青華公司民國102年11月份之存貨資料如下:
..........................................數量..........單價
11月1日 .......期初存貨.......25,000 ........$16
11月5日 .......銷貨..............12,000...........26
11月12日 .....進貨..............28,000...........17
11月15日 .....銷貨..............20,000...........27
11月27日 .....銷貨..............12,000...........25
11月31日.....進貨..............10,000...........13
請就下列存貨各項盤存制度及成本流程假設,分別計算青華公司相關金額
1.定期盤存制先進先出法--民國102年11月份銷貨成本
可供銷售貨品=25,000*16+28,000*17+10,000*13=1,006,000
可供銷售貨品數量=25,000+28,000+10,000=63,000
銷售貨品數量=12,000+20,000+12,000=44,000
期末存貨數量=63,000-44,000=19,000
期末存貨成本=10,000*13+9,000*17=283,000
銷貨成本=1,006,000-283,000=723,000
2.定續盤存制平均法--- 民國102年11月30日 期末存貨金額
平均每單位銷貨成本=1,006,000/63,000=15.97
期末存貨成本=15.97*19,000=303,430
3.永續盤存制移動平均法--民國102年11月份銷貨毛利
11/5銷貨12,000單位的銷貨成本=12,000*16=192,000
11/12進貨後平均存貨成本=(7,000*16+28,000*17)/(7,000+28,000)=16.8
11/15銷貨20,000單位的銷貨成本=20,000*16.8=336,000
11/27銷貨12000單位的銷貨成本=12,000*16.8=201,600
11月份銷貨成本=192,000+336,000+201,600=729,600
11/5銷貨12,000單位的銷貨收入=12,000*26=312,000
11/15銷貨20,000單位的銷貨收入=20,000*27=540,000
11/27銷貨12000單位的銷貨收入=12,000*25=300,000
11月份銷貨收入=312,000+54萬+30萬=1,152,000
民國102年11月份銷貨毛利=1,152,000-729,600=422,400
4.永續盤存制移先進先出法--民國102年11月份銷貨成本
銷售貨品數量=12,000+20,000+12,000=44,000
11月份銷貨成本=25000*16+(44,000-25,000)*17=723,000
This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.